среда, 14 августа 2013 г.

Инфографика. Геймификация. Лендинг page.

В заголовке этого поста, кажется, есть все модные слова, которые способны привлечь внимание продвинутого маркетолога. Ажиотаж вокруг них просто сумасшедший.
Всем нужна инфографика, обязательно надо внедрять игровые механики и лить траффик на лендинг.

К сожалению, использовать модные вещи мало, надо разбираться в теме, а не сливать маркетинговый бюджет.

Давайте разбрем пример лендинга Данон, который я предлагаю усовершенствовать, используя те модные слова в заголовке. (а на самом деле поругаем за ошибки)


1) История первая - Лендинг

Итак, перед нами красивая, на первый взгляд, страница. (идет как реклама на surfingbird).
Приглядимся повнимательней.

Три призыва, даже 4, которые не ведут к одному главному действию. Жизнь потребителя должна быть простой и безмятежной, а если человек ещё и психологически находится в состоянии неосознанности, то он , не напрягаясь, должен понять, что от него хотят. Подписаться, купить, поиграть. (статья в тему Landing page, которая работает )

Что же мне сделать - пить? Быть или активировать промокод..подождите ещё где-то надо участвовать...разбираться неохота, наплевать, кнопка Серф, и следующий материал. Всё.

2) История вторая - геймификация

Что можно было сделать? Заманить интересным предложением и попросить почту, а потом с помощью продуманного e-mail маркетинга - позвать участвовать куда-то, привить лояльность через рецепты, пользу и рассказ об исследованиях как полезна активия.

Если уж сохранять лендинг в таком стиле (девушка будто застыла в выборе, кстати она 5й отвлекающий внимание фактор, потому что люди так устроены, что не могут не смотреть на лицо и в глаза - читай 100 главных принципов дизайна), то можно основной фишкой сделать бинарную манипуляцию - на чьей стороне ты? (пример чипсы lays - где борятся два вкуса или Твикс - где надо выбрать одну из палочек).



Вариант третий - мы заманиваем простой игрой (посередине call to action кнопка играть), где вам нужно спасти бутылку активии, или игрушка в стиле Monster Garden , где надо провести активию к кишечнику, а препятствия это иконки заводов (плохая экология), офисное кресло (символ сидячего образа жизни). Это могут быть и полезная бактерия (любимое УТП компании Данон), которой надо обойти ужасные и вредные бактерии.

Провести несколько тестов на фокус-группах, выявить короткий промежуток, когда игра затягивает и для её продолжения вводить e-mail или заложить выполнение другого действия.

3) История третья - инфографика


  • Делаем два новых вкуса, сопровождаем интернет рекламную кампанию дегустацией в крупных магазинах страны. На сайте интерактив с рейтингами вкусов, который определяется лайками из соцсетей. Добавляем информацию об акции (в стиле найк http://infographics.championat.com/)

    Это может быть ещё одна игровая механика, визуализируем следующее. Большая бутылка активии, цель выпить тонну активии (количество реализуемой активии в ходе дегустаций) и каждый день обновляется (заполняется бутылка) уровень. Можно посмотреть наполнение бутылки по городам -ведь каждому интереснее то, что ближе. Причем, чтобы бренд дольше оставался в голове, а потребитель дольше был вовлечен и постил на стену нужную нам информацию, мы даем за пост и приглашенных друзей человек получает электронный билет и может прийти на точку акции и получить 4 бутылочки (упаковка) йогурта бесплатно или купить со скидкой. (Усложнение: Даем баллы за посты и приглашенных, используем рейтинги и достижения)
  • Вертикальный или горизонтальный таймлайн с красивыми фотографиями, визуализирующий историю компании.
  • Визуализация этапов конкурса


К чему я всё это? А к тому, что если перейти по ссылке "Участвовать" (если вы раньше не зависните на промо-кодах, которые не пойми откуда взять), то открывается действительно страница с конкурсом, с игровыми механиками, но все ли дойдут до неё? Поэтому очень важно учиывать все факторы и "модные направления", а не бежать за модой.




Редко жмешь на кнопку «Нравится»? Зря!
Это помогает понять какой материал для вас важен





Спасибо, что делитесь с друзьями


Понравилась статья? Пожалуйста, поделитесь!

Не упускайте ничего. Оставайтесь в курсе!

Мы ценим, что ты подписан на нас.

Позвольте себе высказать личное мнение в комментариях

comments powered by HyperComments

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Нужна инфографика?

заказать

Самое свежее здесь. Присоединяйся!