четверг, 14 января 2016 г.

Обзор на книгу "Идеально"

Хочу написать отзыв о книге "Идеально", акцентируя внимание на одной, по моему мнению, самой важной главе. Она о техниках создания пользовательского опыта. Как мы знаем из нейромаркетинга, есть принципы бей-беги, опасно или можно съесть, pain-solution. Общими словами говоря, есть ли какая-то опасность, боль или есть безопасность и даже выгода?

Когда юзер заходит на сайт, его автопилот ездит по этим же древним мозгорельсам, поэтому так важно фокусироваться на пользовательских путях. Пользовательский опыт на вашем сайте\в приложении должен быть как минимум комфортным, а еще лучше с плюшками.
Приведу важную цитату из книги "Цель дизайна не в том, чтобы «украшать» проблемы, а в том, чтобы их решать. Неважно, означает ли это получение большего числа регистраций, приглашения пользователей к созданию контента или более простой и быстрый интерфейс. Все названное относится к видам дизайна, чья конечная цель — непременно оставить в душе пользователя большое впечатление от взаимодействия с продуктом."

Важно расписать все юзер-кейсы, все процессы, что внимательно изучить точки контакта и  улучшить их или избавиться от лишних шагов (например в процессе регистрации, ну правда, зачем вам группа крови юзера? *сарказм*)

В этой главе поднимаются краеугольные вопросы проектирования страниц как для запускающегося сервиса, так и работающего полноценного стартапа.
Приведу интересный пример со скрытым опросом, действительно не раз такое наблюдал на западных крутых блогах по интернет-маркетингу. 

Собираем e-mail адреса от юзеров

Но после заполнения появляется форма «Помогите нам создать, то,

что вы хотите!» 

Сокрытие опросника за формой собирающей e-mail преследует две цели. Во-первых, первоначальное побуждение к действию должно быть простым и ясным. Все, что нужно сделать пользователю, — это дать свой e-mail-адрес. Демонстрация формы сразу же могла бы 
отвлечь от этого действия. Во-вторых, только те, кто заинтересовался вашим продуктом, увидят опросник, что повысит качество лидов. Использование подобного опросника — не только прекрасный способ собрать данные, с помощью которых вы создадите то, что понравится людям.

Вот такие фишки описываются в этой книге. Поэтому, если хотите приблизить свои веб-продукты к формату "Идеально", то рекомендую ознакомиться с этим мануалом.





Спасибо, что делитесь с друзьями


Понравилась статья? Пожалуйста, поделитесь!

Не упускайте ничего. Оставайтесь в курсе!

Мы ценим, что ты подписан на нас.

Позвольте себе высказать личное мнение в комментариях

comments powered by HyperComments

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Нужна инфографика?

заказать

Самое свежее здесь. Присоединяйся!