вторник, 10 января 2012 г.

5 инструментов для создания облака тегов


Предлагаемая вам статья была написана в 2012 году. Все течет и изменяется, поэтому я актуализировал ее на момент июля 2018 года. Первыми вывел сервисы, которые и сейчас работают без лишних проблем, добавил новых.
создать облако тегов


  • Word It Out - создает облако из текста, который вводит (копирует) пользователь. Регистрации не требуется. Цвет фона, текста и размер слов легко меняется. Облако слов из текста, что я скопировал из анкеты для читателей одного женского блога, выглядит в этом сервисе так:
создать облако тегов
___________________________________

создать облако тегов

  • Tagul - сервис, с помощью которого можно создать облако слов из текста, взятого по ссылке или введенного пользователем. Существуют настройки для представления в различных формах и цветовых гаммах. Каждое слово в облаке при наведении на него курсора выделяется и представляется как гиперссылка. Необходима регистрация на сайте. (upd 2018 года: сервис теперь называется WordArt и позволяет сделать облако тегов без регистрации. Чтобы сделать облако тегов на русском языке необходимо выбрать кириллический шрифт. Для этого зайдите в раздел FONTS (Шрифты) и выберите один из следующих Noto Sans S Chineese, Roboto, Heuristica, PT Sans).
___________________________________


  • WordCloud - российский сервис, с несколькими шаблонами отображения слов. Требует регистрации, но она стоит того. Есть платные настройки для скачивания изображения больших размеров, но бесплатного функционала вполне достаточно. 

облако тегов слов
___________________________________


  • WordCloud от Джейсона Девиса. Хороший сервис, не имеет проблем с кириллическими шрифтами и не требует регистрации. Для более менее приличной картинки измените параметры разброса наклона для слов (1 orientations from 0 to 60, например)

сервис для создания облака слов

___________________________________


 

  • Wordle - про этот веб-сервис я уже писал, поэтому сейчас подробно останавливаться не буду. (upd 2018 года: Одно лишь добавлю, сервис требует Java-апплета и он не будет работать в Google Chrome и браузерах на его основе (Яндекс.Браузер, например).


___________________________________



создать облако тегов





  • Many Eyes - крупный сервис от IBM для различных видов визуализации, про который также упоминалось. (upd 2018 года: сервис IBM закрыт, теперь есть платный сервис Analytics с более расширенным функционалом аналитики).


___________________________________
создать облако тегов


  • Tagxedo - Creator не требует регистрации. (upd 2018: сервис не работает в гугл хром и требует установки Silverlight) Созданное облако можно представить в любом виде, например, птички, сердечка или карты Китая. Есть возможность изменения цвета, размера, положения, формы, фона и расстояния между словами. Я представила свое облако в виде цветка. Работать не сложно,интерфейс приятный. Каждое слово в облаке при наведении на него курсора, также как и у сервиса Tagul, выделяется и представляется как гиперссылка. (На моем примере этого не происходит, так как я в виде картинки встроила облако).

создать облако тегов




Спасибо, что делитесь с друзьями


Понравилась статья? Пожалуйста, поделитесь!

Не упускайте ничего. Оставайтесь в курсе!

Мы ценим, что ты подписан на нас.

Позвольте себе высказать личное мнение в комментариях

comments powered by HyperComments

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Нужна инфографика?

заказать

Самое свежее здесь. Присоединяйся!