суббота, 20 июля 2013 г.

Дизайн для бизнеса или пару слов об юзабилити


Есть такая дисциплина - юзабилити. Простыми словами - это о том, как организовать дизайн вашего продукта или рекламных материалов, чтобы они были максимально просты и понятны пользователю. (Для нас это отличная конверсия и лояльность к продукту)

Часто, можно увидеть элементарные ошибки, которые либо никак не улучшают ваши показатели, либо даже ухудшают.

Рассмотрим первый пример.
Баннер. Нижний Новгород



Треугольник в кружочке это триггер в голове человека, который означает "Клик-Воспроизведение Видео". Несколько лет назад Майкрософт сделала похожую ошибку на своем лендинге. Благодаря вебвизору это удалось распознать и исправить. (Люди кликали и не понимали, почему ничего не происходит)


В данном случае лучше было бы сделать ссылку подчеркнутой, поставить QR-код рядом и поставить рядом иконку-руку (курсор при наведении на ссылку).

Многие говорят, что QR-код не работает - смотря на какую аудиторию. Люди уже не в каменном веке живут и ,если ваш продукт ориентирован на продвинутую публику, то всё в силе. Но рассчитывать только на qr-код, особенно на городском баннере не стоит. Обязательно добавляйте ссылку, текст по которому вас можно найти в поисковике или название приложения, по которому люди найдут его в сторе (на это можно больше рассчитывать), а для обширной аудитории qr-код зачастую является или лишним, или дополняющим.

Часто на баннерах можно увидеть иконки соцсетей, вообще без ссылок и qr-кодов. Этого никто не запомнит! Пока баннера у нас без наворотов, вроде дополненной реальности, эти иконки никто не кликнет, они просто не нужны - либо добавляйте ссылки ( это закрепляет в сознании потребителя - мы там есть), либо убирайте совсем.




Рассмотрим второй пример.



Банкомат Альфа-Банка. Насколько мне известно, этот банк уделяет значительное внимание юзабилити, но и они прогадали.
Грамотно используя человека, на которого автоматически срабатывает мозг (лицо,взгляд,улыбка), сочетая это с элементами геймификации (положительное визуальное подкрепление действия), они не просчитали все варианты. (Тесты,тесты, ещё раз тесты, фокус-группы никто не отменял).

Отрицательный баланс с позитивным подкреплением - не очень приятное чувство для клиента. Картинку надо использовать другую. 
Какой вариант предложили бы Вы, уважаемые читатели?


Спасибо, что делитесь с друзьями


Понравилась статья? Пожалуйста, поделитесь!

Не упускайте ничего. Оставайтесь в курсе!

Мы ценим, что ты подписан на нас.

Позвольте себе высказать личное мнение в комментариях

comments powered by HyperComments

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Нужна инфографика?

заказать

Самое свежее здесь. Присоединяйся!